作者:魏霞锋 本文字数:2557
[摘 要] 中职会计的教学一直以来让人觉得枯燥烦琐,通过个人生活日记账、社会日常生活、角色体验模拟三类案例运用,达到化难为简,将专业的会计问题生活化,让学生能轻松走进会计,通过老师与同学、同学之间的互动准确学会会计知识(理论及实务操作方面),进一步使中职会计的教学质量得到提高。课堂上引用案例进行中职会计教学案例分析可以让会计教学更加生活化。
[关 键 词] 案例教学;中职会计;教学方法
[中图分类号] G712 [文献标志码] A [文章编号] 2096-0603(2019)04-0118-02
一、现如今中职会计教学和案例教学的状况
(一)教学现状
随着社会及时代的不断变化发展,各企业公司越来越重视会计这一岗位,公司领导层对这方面人才的需求也越来越高。然而现如今很多中职学校仍沿用陈旧的会计教学模式。纵观传统的教学模式,学生往往缺乏创造力。教师在课堂上传授给中职学生的知识往往只是书本上的理论知识,没能更好地适应社会及企业的发展需求,在一定程度上限制了中职学生的业务发展水平。
(二)传统会计教学的方法
中职会计课堂的教学方法有很多,传统的教学方法有讲授法、演示法、练习法等。这些传统教学方法过分强调对学生的统一要求,不利于学生个性发展,不能体现学生主体地位,机械呆板地照本宣科,教师严格遵循教材,紧靠教材、忠实教材,不敢越教材半步。教学与实际生活往往脱节,教出来的学生进入社会不能马上上手,还得见习一段时间才能初步适应。
二、从生活细节入手优化会计教学方法的应用与实践
本人在中职会计教学过程中,经过实践操作认为案例教学法是实现有效教学的关键。具体案例的设计及运用是课堂知识点能否良好达成的关键。学校的教育是不能脱离生活实际发展的,从生活中来的常识更容易为学生理解和接受。因此,会计教师有必要从实际的生活中寻找会计常识方面的教学案例,让学生真实地感受到会计就在身边,那么学生就很容易对会计课程产生浓厚的学习兴趣。在上会计课之前,教师应全面搜集联系生活实际的资料,比如个人生活或社会生活方面的,从而激发学生学习会计的兴趣。
本研究主要探讨以下三种案例教学方法:
(一)个人生活日记账案例
案例1:关于《基础会计》中的会计平衡公式,在讲解时,以往的教学是直接讲知识点,而我的教学方式则为利用生活实践进行教学。
张丽是我校的住宿学生,周末回到学校读书时,她的父母给了她200元的零花钱,她上星期还用剩50元,接下来就问学生现在张丽一共还剩有多少钱?学生几乎异口同声地说:还剩250元。可以继续举例若张丽这个星期用了150元,那么她到周五回家的时候,还剩多少钱呢?学生很快算出结果:还剩100元。在这个案例中,我让学生明确分析公式,通过这个贴近学生生活的案例来讲解平衡公式:期初结存+本期收入=本期支出+期末结存时,学生可以很快掌握知识,课堂气氛和效果也是非常的好。
采用这种教学方法的好处是促进整个教学过程更加动态化。具体案例多种多样,所以中职会计教师选择教学案例时应因学生而异,不同的学生知识水平、理解知识的能力等都不同,教师设计的案例应该适合学生。个人生活日记账案例比较适合刚入高中生活的学生,每个学生从高一新生进校就人手一本现金日记账,告诉他们记录每天的生活开支,从生活入手,学会做账,每人每星期交一次日记账,每月评比,谁的账记得又清楚又及时,让学生在还没有系统学习会计专业知识时就在记载流水账中体验做账的成就感。让记账深入生心,养成每日一记,了解自己每周每月每学期的收支情况,一方面巩固了所学专业知识,另一方面可以通过记账合理安排自己的财务收支。
(二)社会日常生活案例
案例2:材料核算环节在讲材料购入时,材料的实际成本包括买价、运杂费、运输途中的合理损耗等,学生通常对途中合理损耗计入材料实际成本难以理解,容易算错。面对这个问题,我在教学中首先考虑的是工业企业生产产品的例题可能不如街边水果摊卖桔子的例子,为什么呢?因为高一学生刚接触会计学习对会计知识所知尚浅,立马讲授陌生的企业里发生的重大案例,他们会手足无措。其次数字化的运算容易引起厌烦感。本人通过社会日常生活案例剖析让问题简单化。
我采用的教学案例是:妈妈买了一箱桔子,价格为每斤2元,一箱总重20斤,来回车费2元,回家后发现有一些爛的,选出之后,实际重量只有18斤。
问:(1)这箱桔子的的实际成本是多少?
学生回答是42元。
(2)这箱桔子损失了多少?
答:2斤×2元=4元。
(3)桔子的实际单位成本为多少?
有的同学答案是:(42-4)/18=2.11元/斤,“错了!”“啊,为什么?”
(4)于是再问:妈妈按实际单位成本去卖,能否保本?2.11×18=37.98元,而当初总成本为42元。
这时学生会知道刚刚自己的答案为什么错了,于是回头思考,桔子的实际单位成本应为:42/18=2.33元/斤,进一步有助于理解:材料途中合理损耗应计入材料的实际成本中去,如果不考虑这部分损耗,则不能真实反映材料单位实际成本。这样就引出了公式:材料的单位实际成本=材料实际总成本/(应收数量-合理损耗数量)=材料实际总成本/实收数量。由于这个案例贴近生活,学生容易理解,,加之老师采用的步步设问层层深入的提问,能起到良好的学习效果。
- 《新课程》杂志征稿通知
- 论文发表中的DOI是什么意思
- 《新课程》杂志论文知网收截图
- 新课程杂志主管单位主办单位说明
- 如何提高发表论文的“命中率”
- 《现代职业教育》杂志每版字数调整为2000字
- 现代职业教育杂志中国知网全文收录截图
- 中国知网期刊大全检索《现代职业教育》杂志
- 编辑在论文发表工作中的重要性
新课程杂志社提示:
本文标题:从生活细节入手优化会计教学方法
当前网址:http://www.xinkecheng.cn/laigao/14306.html